بسم الله الرحمن الرحيم
اليوم التدريبي الثالث
أ/ ملخص الدرس السابع :-
الاتجهات الحديثة في تعليم وتعلم الرياضيات
- النظريه البنائية :-
١- معرفه سابقة
٢- تعلم الفرد بنفسه
٣- التواصل مع الاخرين
-نظريه التمثيل المعرفي لديفيد اوزوبل:-
١- ربط المعلومات الجديدة بالسابقة
٢- تنظيم المعلومات
٣- التعلم بالاستقبال
٤- التعلم بالاكتشاف
- السقالات التعليمية :-
السقالات التعليمية هي / استراتيجيات تدريس يستخدمها المعلم مؤقتاً لتزيد قدرة الطالب على الفهم
سبب التسمية بهذا الاسم / لانها ترتكز على الدعم المؤقت للمتعلم وبعدها يواصل تعلمه معتمد على قدراته الذاتيه
مراحل تطبيقها / مقدمه - تطبيق جماعي - تطبيق فردي - التغذية الراجعة - نقل المسئولية للمتعلم -زيادة العبء على المتعلم
- التعلم المرتكز على المشكلة :-
مفهوم التعلم المرتكز على المشكلة / هي استراتيجية تتركز حول المشكلة لتساهم في رفع المفهوم الذاتي لدى الطلاب
مبررات الاستخدام
١- قلة الاحتفاظ بالمعلومات
٢-عدم استخدام المعلومه بطريقه صحيحه
٣- المتعلمون ينسون كثيرا
٤- يربط المعلومات السابقه بالجديدة - ينشط استخدامها - يعيد بناء المعلومه
مراحل التدريس
١- مهام المتعلم
٢-المجموعة التعاونية
٣- المشاركة
مميزاتها
بالنسبه للمعلم
موجه - مرشد- قياس الاداء- توفير الجهد
بالنسبه للمتعلم
تطبيق - التعلم الذاتي - فرص متساويه للتعليم - بقاء اثر التعلم -استخدام مصادر متنوعه - التواصل الاجتماعي - الحريه وعدم التقييد
- انعكاس النظرية البنائيه على عناصر المنهج :-
تنعكس النظريه على عدة جوانب
-دور المعلم
-دور المتعلم
-الاهداف التعليمية
-محتوى التعلم
-استراتيجيات التدريس
-التقييم
اغلاق
العالم يعيش في ثورة علمية كبيرة ينبغي علينا الاطلاع عليها والعمل على مجاراة الاخرين بدلا من الركض خلفهم لمحاولة اللحاق بهم
-دور المعلم
-دور المتعلم
-الاهداف التعليمية
-محتوى التعلم
-استراتيجيات التدريس
-التقييم
اغلاق
العالم يعيش في ثورة علمية كبيرة ينبغي علينا الاطلاع عليها والعمل على مجاراة الاخرين بدلا من الركض خلفهم لمحاولة اللحاق بهم
طرح أكثر من رائع , شاكرةة لك عزيزتي ♥
ردحذف